Главная » Свечи для детей

Жаропонижающие свечи парацетамолом детей

ПАРАЦЕТАМОЛ

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах. невралгии, боли при травмах и ожогах.

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес.).

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения), ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал - не менее 4 ч.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);

от 1 года до 3 лет - 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);

от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);

от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);

от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой). По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, спазмы, боль в желудке), Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки) - повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина. внутривенное введение N - ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин. фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин ) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Редко - нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Свечи Цефекон для детей

В каждом доме, где появляется ребенок, в домашней аптечке постоянно должны быть детские жаропонижающие препараты. Простудные заболевания — далеко не единственная причина, по которой у малыша может подняться высокая температура, причем иногда это происходит довольно быстро, резко, внезапно — сразу до очень высоких отметок. В таких ситуациях, когда необходим незамедлительный жаропонижающий эффект, могут выручить свечи Цефекон.

Несмотря на огромный ассортимент лекарств от температуры, этот препарат остается одним из наиболее востребованных и популярных. Но нравится он далеко не всем родителям. Давайте же выясним, стоит ли укомплектовать свою аптечку этими суппозиториями.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляет 10-15 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

Примечательно, что можно применять свечи Цефекон Д от температуры для детей до года. В целом они предназначены для малышей от 3 лет. Но в отдельных случаях (в частности при температуре после прививки ) могут однократно применяться и для детей 1-2 месяцев при условии, что назначение делает врач.

Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов. Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • тошноту, рвоту. боли в животе;
  • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
  • нарушение работы почек;
  • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз.

Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

Свечи для детей Цефекон Д: отзывы

Встречаются отзывы о том, что эти суппозитории оказались совершенно неэффективными для снижения температуры. Но очень часто, по словам других женщин, их детям помогают только жаропонижающие свечи Цефекон.

Многие чередуют их применение с сиропом Нурофен. Однако в ряде случаев выручить могут только свечки (когда ребенок рвет и не может принимать лекарства перорально, когда капризничает и отказывается от употребления таблеток и сиропов, когда необходимо исключить воздействие лекарственного вещества на слизистые оболочки органов ЖКТ, когда температуру необходимо понизить максимально быстро, если она достигает критически высоких отметок). И Цефекон Д в таких случаях является отличным средством, считают многие мамы.

Кроме того, парацетамол в свечах может выручить, если Вы уже дали ребенку максимально допустимую суточную дозу ибупрофена (тот же Нурофен, к примеру), а температура еще держится на высоких отметках. Также немаловажно, что свечи Цефекон Д имеют доступную невысокую стоимость.

Специально дляnashidetki.net - Елена Семенова

Свечи для детей от температуры. Когда и как правильно применять.

Повышение температуры является частым явлением у детей. Причины могут быть самые различные. Очень часто используют в борьбе с высокой температурой свечи для детей. Это очень простой и эффективный способ лечения. Но как правильно их использовать и когда? Какие свечи (суппозитории) предпочтительней выбирать?

Повышение температуры является нормальным состоянием организма. Это ответная реакция на стороннее вмешательство в его работу. У детей причинными высокой температуры могут быть прорезывание первых зубов, борьба с вирусами и инфекциями или просто большое перевозбуждение. Вместе с возрастанием показателей на термометре начинаю интенсивно вырабатываться интерфероны – вещества, предназначенные для борьбы с вредоносными инфекциями в организме. Некоторые свечи для детей содержат искусственно созданные интерфероны, помогающие иммунитету в его борьбе. Про такие свечи мы поговорим чуть дальше в статье.

Когда следует применять свечи.

Температуру у детей следует сбивать, если она перешагнула отметку в 38.5˚С, а у грудничков до года 38.2˚С. До этого момента крайне не рекомендуется действовать, так как это может ослабить еще не окрепший детский иммунитет. В отдельных случаях, если с резким повышением наблюдаются судороги, следует реагировать незамедлительно.

Очень популярным и эффективным средство снижения температуры является литическая смесь. Что это такое, как ее готовить и применять вы можете прочесть в этой статье.

Свечи от температуры являются самой удобной формой жаропонижающих средств. Проглотить таблетку детей очень сложно, ведь «она горькая и противная». Сиропы также не всегда уместны. Очень часто температура сопровождается тошнотой и рвотой и в таких условиях выпить ложку сиропа очень непросто, впрочем, как и таблетку.

Еще одним существенным преимуществом свечей для детей является то, что при вводе ректально (в прямую кишку), действующие вещества быстрее высвобождаются и сразу всасываются в кровь, в то время как таблетка только начинает расщепляться в желудке. Это очень важно в случай сильной лихорадки у ребенка.

Как правильно применять свечи.

Свечи для детей от температуры применять не сложно и можно даже их использовать, пока ослабленный ребенок спит. Необходимо придерживаться нескольких простых этапов:

  1. Положите ребенка на бок в позе эмбриона: ноги, согнутые в коленях, прижаты к животику
  2. Аккуратно раздвинув ягодичные мышцы ребенка, смажьте задний проход. Для этих целей подойдет вазелиновое масло, продающееся в аптеках, или простой детский крем.
  3. Вводить свечу необходимо узким концом. Для еще большего облегчения этой процедуры можно смочить свечу тепловой водой. Это должно еще больше облегчить ввод.
  4. После окончания процедуры введения следует оставить пациента в покои на 10-15 минут, оставляя его в исходной позе.

Это важно! Ввод свечи у детей может вызвать произвольную дефекацию. Что бы избежать этого, рекомендуется выполнить ребенку клизму перед вводом свечи от температуры. К тому же, если после ввода ребенок жалуется на зуд и жжение в заднем проходе, то следует немедленно прекратить процедуру и извлечь суппозитории. Возможно это аллергическая реакция. Обратитесь к своему педиатру с этим вопросом.

Свечи от температуры Цефекон.

В недалеком прошлом главным жаропонижающим средством был аспирин. Но он отличался высокой непереносимостью у многих детей, что вызывало проблемы сбивания температуры. В современных лекарственных препаратах действующим веществом, позволяющим снизить значения на градуснике, является парацетамол или ибупрофен. Кроме того они обладаю противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, а также рекомендованы Всемирной организацией здоровья для детей.

Эффективными, действенными и безопасными являются свечи от температуры Цефекон-Д. Существуют три различных вида этих суппозиториев. Отличаются они дозировкой (содержанием) парацетамола. Свечи с минимальным количеством действующего вещества (50мг) рекомендуются для совсем маленьких грудничков до 3-х месяцев жизни. Цефекон со 100мг назначают от температуры детям в возрасте до трех лет. И наконец 250мг прописывают ребенку до 12 лет.

Доза вводимого препарата рассчитывается на основании веса ребенка. На 1 кг веса ребенка должно действовать 10-15 мг парацетамола. Иногда при определенном весе ребенка невозможно обойтись одной свечей с определенной дозой действующего вещества. Поэтому допускается использовать две свечи. Например, если ребенок весит 15кг, то можно использовать две свечи от температуры Цефекон-Д 100мг. Максимально допустимая доза парацетамола в течении суток не должна превышать 60 мг на 1кг веса ребенка.

Детские свечи Виферон.

Как мы уже говорили ранее, существуют свечи, содержащие вещество интерфероны. Одним из таких детских препаратов являются суппозитории Виферон. Этот препарат является сильнейшим крепителем иммунитета, помогающий ему в борьбе с вирусами. Но он не снижают температуру. Поэтому его надо использовать с жаропонижающими средствами, либо использовать физические способы снижения температуры.

О различных способах снижения температуры у детей вы можете прочесть в статье Как сбить высокую температуру у ребенка?

Виферон полностью безопасен, не вызывает никаких побочных воздействий (аллергической реакции или проблем с пищеварением) и назначается даже недоношенным новорожденным. Обычно он применяется с интервалом в 12 часов по одной свече, а длительность применение определяет педиатр.


Внимание, только СЕГОДНЯ.

Источники: http://touch.health.mail.ru/drug/paracetamol_1/, http://nashidetki.net/zdorove-rebenka/svechi-tsefekon-dlya-detej.html, http://www.life-child.com/svechi-dlya-detej-ot-temperatury-kogda-i-kak-pravilno-primenyat

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Какую таблетку дать ребенку зубной боли

Как избавиться от зубной боли быстро ? 03 Сентября далее...

Платное узи головного мозга ребенку

УЗИ головного мозга (нейросонография) далее...

Ребенка температура ночам без симптомов

Температура у ребенка без причины Тут только врач далее...

Популярные статьи

Интересно