Главная » Можно ли ребенку

Можно ли перевозить ребенка устройством фэст

Выберите свой регион

Войдите или зарегистрируйтесь

У меня в машине есть замок, отключающий подушку безопасности переднего пассажирского кресла специально для перевозки детей. Но знакомые водители чуть ли не в голос говорят, что перевозить детей до 12 лет впереди запрещают Правила дорожного движения. Так ли это? Анна, Москва.

Нет, не так. Ваши знакомые, скорее всего, уповают на давно устаревшие правила, когда еще в ПДД ничего не говорилось об обязательности детских удерживающих устройств (кресел, подушек и так далее).

В действительности Правила не запрещают перевозку маленьких пассажиров на переднем сиденье. Об этом прямо сказано в пункте 22.9 ПДД: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности…, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств ».

В инструкциях к автомобилям четко оговаривается, как правильно пристегнуть. Например, при расположении кресла-люльки для грудничков спинкой вперед важно отключать механизм срабатывания подушки безопасности. если она есть и ее отключение предусмотрено.

Можно перевозить детей спереди не только в детских креслах (слов «детское кресло» вообще нет в правилах), но и с помощью других удерживающих устройств, соответствующих специальному ГОСТ Р 41.44—2005.

fb vk tw gp ok ml wp

Для подросших детей подходят не только кресла, но и различные лямки и пряжки Фото: Для подросших детей подходят не только кресла, но и различные лямки и пряжки

На фирменных устройствах клеется оранжевый стикер с указанием евростандарта R44/03 (ему соответствует российский ГОСТ) или R44/04 (он еще более строгий – соответствует нынешним евронормам).

Таких приспособлений много – различные лямки, пряжки, подголовники и т. п. Очень распространено, например, устройство «Фэст» - оно также соответствует стандарту. Но обратите внимание на соответствие веса и роста ребенка характеристикам устройства – лямки и пряжки для младенцев не подойдут, берите только креслица. И наоборот, крепыша втискивать в маленькое кресло неудобно и не безопасно.

Так что ездить впереди детям можно. Другое дело, что место рядом с водителем не самое безопасное в машине. Исследование американского издания Pediatrics показало, что больше половины ранений и смертей детей до трех лет в машинах во время ДТП можно было избежать, если бы детские кресла устанавливались на заднем сиденье. Причем, не слева или справа, а по центру. Сотрудники издания установили, что риск ребенка получить травму в левой стороне заднего ряда (за водителем) составляет 31%, с правой стороны – 41%, а по центру – 28%.

Так что, хотя ПДД этого и не запрещают, лучше возить ребенка сзади по центру. И всегда правильно пристегивать.

Комментарии (17)

Читайте также

Комментарии (17)

Сообщества › DRIVE2 и ГАИ › Блог › Детское удерживающее устройство ФЭСТ

Мне вынесли постановления, что нельзя возить ребенка на переднем сидении в специальном детским удерживающем устройстве «фест».Хотя ПДД, гласят обратное.

Пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ (введен Постановлением правительства РФ от 14.12.2005 № 767) гласит: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств».
Что делать в данной ситуации, опротестовать в суде?

почти четыре года назад

У меня в машине лежат адаптеры ФЭСТ. Вожу с собой и пристёгиваю детей, если приходится перевозить. Конечно это не кресла, но всё же лучше, чем без них.
Так рассуждать, как тут многие, то только кресло для безопасности. Ну тогда для безопасности лучше не возить детей вообще. Из дома не выпускать ещё, велосипед не покупать, ролики…
Если протестированы адаптеры ремней и соответствуют ГОСТ, то значит критериям безопасности соответствуют. Мерседес тоже безопаснее Лада Гранта, но никто не запрещает эксплуатацию последней

согласен. а если еще и не один маленький ребенок, а например два, то это два кресла, которые не такие уж дешевые, да и свободного места в авто они совсем не оставят. Я возил кресло, замучился постоянно перекладывать и это у меня универсал, про седаны вообще молчу .

У меня в машине лежат адаптеры ФЭСТ. Вожу с собой и пристёгиваю детей, если приходится перевозить. Конечно это не кресла, но всё же лучше, чем без них.
Так рассуждать, как тут многие, то только кресло для безопасности. Ну тогда для безопасности лучше не возить детей вообще. Из дома не выпускать ещё, велосипед не покупать, ролики…
Если протестированы адаптеры ремней и соответствуют ГОСТ, то значит критериям безопасности соответствуют. Мерседес тоже безопаснее Лада Гранта, но никто не запрещает эксплуатацию последней

+1
зимой даже на улицу выходить опасно гололед
а еще надо закон принять чтоб пешеходы в касках ходили БЕЗОПАСНЕЕ же

старшего (6 лет) вожу с фестом и на переднем и на заднем пару раз останавливали показываю сертификат (с сайта) и распечатку если гай не соглашается со мной говорю пиши протокол об админ. нарушении а не постановление квитанцию на штраф после этого желают счастливого пути, младшего 4 мес. естественно в кресле люльке т.к. сидеть еще не может

покажите сертификат на ваше кресло у меня на адаптер есть!
безопасность безопасностью НО тебя развели. ИМХО

У меня в машине лежат адаптеры ФЭСТ. Вожу с собой и пристёгиваю детей, если приходится перевозить. Конечно это не кресла, но всё же лучше, чем без них.
Так рассуждать, как тут многие, то только кресло для безопасности. Ну тогда для безопасности лучше не возить детей вообще. Из дома не выпускать ещё, велосипед не покупать, ролики…
Если протестированы адаптеры ремней и соответствуют ГОСТ, то значит критериям безопасности соответствуют. Мерседес тоже безопаснее Лада Гранта, но никто не запрещает эксплуатацию последней

читайте внимательнее пункт 22.9

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств

под детским удерживающим устройством понимается детское кресло!

устройство фест попадает под категорию иные средства ,

а в пункте 22.9 оговорка, что на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств

у меня знакомый так попадал, и обжаловать у него подобное постановление с этим фестом не получилось!

хотя есть ГОСТ Р 41.44-2005 на это всё, но…

гост на устройства и текст правил двояки, имхо, отсюда такие постановления и получаются!

читайте внимательнее пункт 22.9

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств

под детским удерживающим устройством понимается детское кресло!

устройство фест попадает под категорию иные средства ,

а в пункте 22.9 оговорка, что на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств

у меня знакомый так попадал, и обжаловать у него подобное постановление с этим фестом не получилось!

хотя есть ГОСТ Р 41.44-2005 на это всё, но…

гост на устройства и текст правил двояки, имхо, отсюда такие постановления и получаются!

закон что дышло…
рассмотрите что является специальным удерживающим устройством.обжалуйте через суд.а в россии какого говна не продают и не собирают, так это пиндец

все правильно вам выписали, если вы сами не заботитесь о безопасности ВАШИХ же детей, пусть это сделают другие…
выкиньте эту шляпу и купите надежное хорошее кресло!

Алексей Вы не правы, ФЕСТ это устройство на котором возят детей, я лично у меня трое детей и проехал всю Россию и не один ДПСник слово не сказал на оборот хвалил, можно возить и с переди есть на это сертификат соответствия у этого устройства, попробуйте посадить трёх детей в кресло 11,7,3 лет и посмотрите на детей а потом на себя

Я не говорю, что фэст не соответствует требованиям…Просто тесты говорят сами за себя, я бы не стал таким пристегивать

Какая разница какой пункт пдд? Главное безопасность ребенка.

Не знаю как на переднем, но про езду на заднем с этой касынкой мне сам сотрудник ДПС говорил.

что наоборот можно?

Не знаю как на переднем, но про езду на заднем с этой касынкой мне сам сотрудник ДПС говорил.

и сколько лет ребенку?

Одному 3, другой 7.

ясн. а то я думал купить.брату 8лет

Полная версия сайта

Перевозка ребенка в машине на переднем сидении

Узнайте, можно ли перевозить ребенка на переднем сидении. Здесь вы сможете почитать советы специалистов, и узнать все тонкости.

Сейчас практически у каждого есть собственный автомобиль, но мало кто знает, можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье? Есть большая разница между устройствами ФЭСТ и бустерами, которые позволяют фиксировать позицию ребенка во время движения автомобиля.

Исходя из правил автодорожного движения, если одним из пассажиров является ребенок, то его транспортировка требует использование устройства ФЭСТ или бустера. Однако существуют отличия в их использовании.

Так, устройство ФЭСТ является специальным приспособлением удерживающее ребенка, представляя собой крепление на уровне живота ребенка. Благодаря ему резко повышается безопасность транспортировки малыша на переднем сидении. Этого нельзя сказать про бустер, который, согласно действующему законодательству, не является вспомогательным средством и не может быть использован при транспортировке ребенка, расположенного на переднем пассажирском сидении.

Бустер представляет собой некое возвышение, дополнительное сидение, которое позволяет зафиксировать вашего ребенка немного выше, для плотного прилегания ремней безопасностей. Так что, использование бустеров невозможно при транспортировке ребенка на переднем сидении автомобиля.

Даже и не думайте перевозить ребенка, на заднем сидении без дополнительных мер безопасности, таких, как специальное кресло или крепление. Не рискуйте жизнью ваших детей понапрасну!

А КАК СЧИТАЕТЕ ВЫ.

У Вас есть свое мнение на этот счет? Вы можете оставить ваш комментарий здесь, анонимно и без регистрации!

Отправить эту статью по e-mail?
Похожие статьи

Узнайте, можно ли кормить ребенка разными смесями. Здесь вы сможете по.

Источники: http://m.kp.ru/daily/25737/2726386/, http://www.drive2.ru/c/533419/, http://www.all-answers.ru/index/semya-i-deti/mozhno-li-perevozit-rebenka-na-perednem-sidene

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Ребенка осип голос кашель насморк

Журнал → Пять фактов о далее...

Большое количество фосфатов в моче ребенка

Фосфор в моче Фосфор в моче - показатель далее...

Использование развивающих игр для детей дошкольного возраста

Развивающие игры Понятие педагогической далее...

Популярные статьи

Интересно