Главная » Можно ли ребенку

Можно ли детям парацетамол от температуры

1 год - 3 года

Парацетамол детям

Когда дают парацетамол детям?

Препарат используют для снижения температуры и устранения боли. Из жаропонижающих средств парацетамол и ибупрофен считаются самыми безопасными, их рекомендуют даже грудным детям.

Нужно понимать, что парацетамол только устраняет симптомы, но не лечит причину, вызвавшую температуру или боль. Поэтому ребенку необходима консультация врача.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Активное вещество парацетамол содержится во многих препаратах, например, «Цефеконе» (свечи), «Панадоле». Нужно учитывать, что если дать ребенку несколько таких средств, общая доза парацетамола в них может оказаться слишком высокой.

Принцип его действия заключается в том, чтобы блокировать образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку. Поэтому не только парацетамол, но и все препараты этой группы (в том числе ибупрофен) действуют как жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные.

Как принимать парацетамол детям?

Разовая доза определяется из расчета 10–15 мг на каждый килограмм веса ребенка. Нужно учитывать еще и возраст пациента. Разовая доза парацетамола детям от 3 месяцев до года – 60-120 мг, от года до 6 лет – 120-240 мг, от 6 до 14 лет – 240-480 мг.

Применять препарат для снижения температуры можно не более 3 дней, а в качестве обезболивающего – не более 5 дней. При острых вирусных заболеваниях дети за этот срок начинают выздоравливать, а если этого не произошло, нужно определить точный диагноз.

Доза парацетамола в свечах для детей от 1 до 5 лет – 125-250 мг, от 6 до 12 лет – 250-500 мг.

Повторять прием лекарства можно не раньше, чем через 6 часов, поэтому среднее количество подходов в сутки составляет не более 4.

Уточните у врача, какое количество препарата нужно давать ребенку именно в той форме, в которой он вам его назначил, то есть не в миллиграммах парацетамола, а в миллилитрах сиропа или в количестве свечей. Одна из причин передозировки лекарства – ошибки родителей при расчете дозы.

Противопоказания и побочные эффекты

При передозировке парацетамола возможны такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергические реакции, нарушение работы почек.

Парацетамол противопоказан детям до 1 месяца, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при нарушениях работы почек и печени, заболеваниях крови.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Закончила Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова. Общий стаж работы в медицине – 19 лет, стаж работы по специальности – 12 лет.

Как правильно давать детям Парацетамол?

Парацетамол традиционно считается достаточно безопасным и очень эффективным лекарством. Оно существует под самым различными названиями (Панадол, Доломол, Эффералган, Калпол, Тайленол, Дарвал, Вольпан и другие) и выпускается в различных лекарственных формах. В России детские формы парацетамола продаются в виде:

  • Сиропов и суспензий (120–160 миллиграмм действующего вещества в мерной ложечке);
  • Свечей (по 50–150 мг).

Парацетамол относится к группе нестероидных, то есть негормональных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эти лекарственные средства обладают тремя основными свойствами: жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным. Однако противовоспалительный эффект препарата очень незначителен, и в лечении он не учитывается.

Поэтому его рассматривают как лекарственное средство с двумя основными свойствами: понижать болезненно повышенную температуру тела и уменьшать боль любого происхождения. Действие препарата начинается через полчаса-час после приема и продолжается приблизительно четыре-пять часов.

Плюсы и минусы лекарства

Известно, что сама по себе лихорадка – не болезнь, а симптом различных заболеваний. Это означает, что снижая температуру тела, парацетамол уменьшает и облегчает течение болезни, но никак не влияет на ее причину. С одной стороны, высокая температура не возникает просто так, она нужна организму, чтобы победить простуду. Однако заболевания с температурой у маленьких детей протекают на так как у взрослых, а повышается она не только при простуде, но и по другим причинам, например прорезывание зубов.

  • Снижая температуру при вирусных заболеваниях, мы не даем вырабатываться интерферону, а этот белок нейтрализует вирусы. Это можно отнести к минусам жаропонижающих лекарств;
  • У маленьких детей чрезмерно повышенная температура тела часто вызывает температурные (фебрильные) судороги. Уменьшая лихорадку, жаропонижающие препараты предотвращают такие конвульсии. В этом их неоспоримое преимущество.

Список достоинств и недостатков препарата можно продолжать долго. Однако при их перечислении можно сделать однозначный вывод: это лекарство применяют только для симптоматической терапии. Его можно давать только, чтобы временно облегчить симптомы до того как врач определит их причину и назначит лечение.

Нужно помнить, что лучше всего парацетамол помогает при ОРВИ, а вот при бактериальных инфекциях или осложнениях ОРВИ он действует хуже или вообще не действует. Поэтому это лекарственное средство можно использовать как своеобразный тест. Если в разрешенной дозе он не снижает температуру, то скорее всего она повысилась не из-за простуды или зубов, а по более серьезным причинам. В таком случае нужно не заниматься самолечением, а как можно скорее вызвать врача.

Как правильно давать лекарство?

Рекомендуем статьи по теме:

После всасывания в кровоток парацетамол обрабатывается в печени, после чего его выделяют из организма почки. Поэтому, если у малыша больная печень, плохо работают почки или нарушен обмен веществ, то побочные эффекты препарата будут серьезнее. У нормально развитых детей максимальная доза в сутки (на килограмм массы тела малыша) составляет:

  • До 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • От 3 месяцев – 60 мг (10–15 мг/кг на один прием);
  • От года – 120 мг в сутки.

Обычно родителям не нужно самостоятельно рассчитывать препарат «на килограмм веса». Как правило, в инструкции к препаратам дозировка дается в чайных или мерных ложечках, они продаются вместе с сиропом. Некоторые врачи считают, что парацетамол нельзя только грудничкам до месяца, но большинство педиатров указывают, что детишкам возрастом до 3 месяцев его разрешено давать только по указанию врача. Поэтому мамы таких малышей должны обязательно уточнять у врача, сколько лекарства давать ребенку в той форме, в которой вам его назначили: в миллилитрах (ложечках) сиропа или в количестве свечей.

Парацетамол малышам дают через 4–6 часов, перед кормлениями, но не больше четырех раз в сутки и не более трех дней подряд. В крайнем случае врач разрешит применять его пять дней как обезболивающее. Так как это симптоматический препарат, его, в отличие от многих других лекарств, не пьют по расписанию «по 1 мерной ложке сиропа трижды в день». Есть у малыша температура – нужно пить лекарство, когда она снизилась – прием прекращают.

Если ребенок совсем маленький, рекомендованную дозировку можно написать на листке бумаги и закрепить его на видном месте, чтобы не перепутать. Малышам, которым лекарство назначили с предостережениями, можно давать его не перед едой, а после кормления, чтобы оно всасывалось постепенно.

Передозировка

Ядовитая для малыша доза лекарства – более 150 мг на килограмм его веса. Но почему же мама дает своему ребенку слишком много парацетамола? Это может произойти в нескольких случаях:

  • Мама торопится и нечаянно дает ребенку слишком много препарата, потому что у нее нет времени тщательно отмерять дозу. Чаще всего так бывает, если лекарство начинают давать совсем маленьким детям, которым прописывают «половину мерной (или чайной) ложечки»;
  • Родители лечат малыша различными препаратами – например врач прописывает парацетамол, а мама по совету подруги или старших родственников делает ему свечи Цефекон®. В их состав также входит парацетамол, и общая доза приводит к передозировке;
  • Большинство мам очень тщательно отмеряют лекарство для совсем маленьких грудничков. Но некоторые родители могут дать годовалому ребенку половинку/четвертинку растолченной «взрослой» таблетки парацетамола вместо детского сиропа;
  • Рекомендованная доза не помогает, и мама вместо чайной или мерной ложечки выпаивает ему десертную ложку суспензии.

Если после приема препарата температура снизилась, но у ребенка болит животик, возникла рвота или у него началась аллергия, нужно срочно вызывать врача, а детишкам до полугода – «скорую помощь». До приезда врачей ребенку надо дать энтеросгель или другой сорбент. Самый простой и доступный из них –это обычный активированный уголь, который должен быть в любой домашней аптечке. Истолченную таблетку смешивают с небольшим количеством воды и вливают малышу из ложечки.

Парацетамол таблетки можно или нет ребенку 2 с половиной года.

ну раньше ведь не было сладких сиропов, детям как-то умудрялись давать обычные таблетки. растолочь, в морсе с вареньем размешать или так с ложечки впихнуть. А еще свечи бывают - они правда в дозировках для совсем маленьких но может быть вам тоже помогут ,ребенок-то все таки не очень взрослый.
не болейте! поправляйтесь! ;)
попробуйте физические методы снижения темературы - раздеть, обтереть водой теплой (только не водкой и не ускусом. ), или если ребенок сопротивляется, то хотя бы проветрить комнату и не кутать.

Пока вы недовольны жизнью, она проходит (с)

спасибо всем, щас позвоню в скорую - может мне там попадется вежливая дама и расскажет, что очень редко бывает %)

Свечку поставьте - просто быстрее подействует.

Декрет - та же работа, только начальник маленький

про свечи знаю, но это ОЧЕНЬ сложно осуществить :=-O:


это ОЧЕНЬ сложно осуществить


это - что? свечку поставить? куда проще, чем влить растертую горькую таблетку в рот.

Декрет - та же работа, только начальник маленький

для моей егозы не проще, она уже давно узнала, что такое свечка и теперь при виде ее дергается так, что втроем держать надо.


при виде ее дергается


типа неправильно ставили, сделали больно. я к своей подхожу со спины.

Декрет - та же работа, только начальник маленький

мы давали. На юге неожиданно поднялась температура. Кроме парацетомола ничего не было. Дала целую таблетку. Ничего страшного. Температура спала. Дочери 2.8 было


типа неправильно ставили, сделали больно?


да может просто ребенок такой .моей старшей даже голову помыть - вопли на весь дом будто ее режут. Ногти подстричь - стоны такие будто руки ампутируют без наркоза. косичку заплести или хвостик сделать - это вообще истерика %)
недавно тоже болела, 39,5 С было, но ни в какую не хотела нурофен пить, несмотря ни на какие уговоры, что полегчает. Вдвоем с мужем в нее впихивали силой %). Водичкой соленой капать нос - это тоже для нас повод пострадать, поныть, написать завещание и улечься с жалобным стоном, страдальчески закатив глаза :gy:

Пока вы недовольны жизнью, она проходит (с)

Проконсультируйтесь с врачом, скорой.
либо свечку, либо парацетамол 1/2 таблетки + 1/2 анальгина (или 1/4 но-шпы) ++++ обтирания водкой: обливаете из ладошки все тело (за исключением области сердца) и машете пеленкой (повторить раза 2-3)
НЕ ВЗДУМАЙТЕ, ребенка с температурой кутать в одеяло, а то будет тепловой удар
ЕСЛИ у вас есть склонность к судорогам, то ноги в тепло, на голову холодную тряпку.
ВЫЗДРАВЛИВАЙТЕ, не болеете.

СПАСИБО всем большое человеческое. сегодня у нас уже темп-ра нормальная, вчера давала парацетамол при темп-ре выше 38 по 1/2 таблетки, помогло! Кстати, врач сказала, что с 2 лет по полтаблетки давать можно, но конечно если темп-ра от 38 до 39. Выше 39 - только вызов скорой. а до 38 - пусть организм сам борется. Хотя я это все знала, но слова врача еще раз меня убедили. Желаю всем здоровья.

Источники: http://deti.mail.ru/baby/1-3/paracetamol-detyam/, http://kidpuz.ru/zdorove/kak-davat-detyam-paracetamol, http://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/197278/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Ребенок не доедает грудное молоко

Ликбез для молодых родителей или как далее...

Парацетамол свечи 0 08 инструкция по применению детям

Парацетамол Суппозитории ректальные по 0.08 г, 0.17 г, далее...

Профилактика насморка у детей

Причины и профилактика ринита Возникновение ринита всегда приносит далее...

Популярные статьи

Интересно